男性,34岁,右侧第4~7肋骨折,呼吸极度困难,发绀,出冷汗。检查,BP65/40m

题型:单项选择题

问题:

男性,34岁,右侧第4~7肋骨折,呼吸极度困难,发绀,出冷汗。检查,BP65/40mmHg,右胸饱满,气管向左侧移位,叩诊鼓音,颈、胸部有广泛皮下气肿,首要的处理方法是

A.气管插管辅助呼吸

B.开胸探查

C.输血、补液

D.立即吸氧

E.胸腔穿刺排气减压

考点:护士护理考试护师相关专业知识内科护理学(三)相关专业知识
题型:单项选择题

促胰酶素-促胰液素试验是通过刺激胰腺分泌活动,比较刺激前后分泌物的变化来评价胰腺的外分泌功能,对刺激物的检查内容不包括()

A.碳酸氢盐的排出量

B.碳酸氢盐的浓度

C.胰酶的排出量

D.葡萄糖浓度

E.胰液的流出量

题型:单项选择题

关于腰椎间盘突出症的叙述,下列哪项是错误的()

A.髓核突出刺激或压迫了神经根、马尾神经所表现的一种综合征

B.积累性伤力是椎间盘变性的主要原因

C.椎间盘退行性变是发病的基本因素

D.高处坠落的一次性暴力,也是造成本病的常见原因

E.妊娠增加椎间盘损害的机会

题型:单项选择题

人类拥有一切力量和弱点,拥有一切只有人类才拥有的感情,我希望每一项新的惊人的技术突破都会遇到来自心理学家、社会学家、医学家和法律专家以及一切能够监督、评估新技术对人的影响的其他各种专业人士的怀疑主义的质难。 这段文字的主要意思是( )。

A.人类不断取得新的惊人的技术突破

B.人类既拥有力量又拥有感情和弱点

C.新的技术突破必然伴随被广泛地质疑

D.人类必须重视技术突破带来的负面影响

题型:单项选择题

甲公司为家电生产企业,乙公司为商业批发企业,两者均为增值税一般纳税人。2005年6月,甲公司与乙公司的有关经济业务如下: (1)甲公司发生的经济业务(不含与乙公司发生的经济业务): ①外购原材料的不含税价格为2 700 000元,增值税专用发票已经取得,且已经经过认证。为入库材料支付运费79 500元,取得的运费发票上所列金额为:运费60 000元,装卸费4 500元,保险费6 000元,铁路建设基金9 000元。 ②购进电焊机2台,取得的增值税专用发票上注明的价款为48 000元,增值税款为 8 160元,已经入库并投入使用。 ③采取折扣销售的方式销售电视机一批,对每购买5台不含税单价为2000元的A型电视机的客户赠送不含税单价为500元的B型电视机1台。当月甲公司向某购物中心销售300台A型电视机。 ④5月份,采用分期收款方式向某商场销售300台A型电视机,每台不含税销售单价为 2 000元。合同约定,6月30日,甲公司可收回150电视机的价款,但实际只收到了90台货款。 ⑤销售本公司使用过的2台小汽车,售价分别是90000元和117 000元。这两台汽车在固定资产登记簿所列原值分别为114 000元和105 000元。 ⑥对某公司转让一项非专利技术使用权,取得转让收入170 000元。 (2)乙公司发生的经济业务(不含与甲公司发生的经济业务): ①购入商品一批,不含税价为6 000 000元,增值税专用发票注明税款为1 020 000元,款项已支付,有关单据已经经过认证。 ②将本月购进的C型电视机6台赠送某常年客户。C型电视机账面的不含税单位售价为3 000元,单位购进成本为2 000元。 ③因电源故障造成展示的20台D型电视机被烧毁。D型电视机的单位购进成本为6000元,进销差率20%。 ④购买一批装饰材料,用于装修销售大厅。增值税专用发票上注明的货款为300 000元,税款为51 000元。 ⑤当月向消费者个人直销商品取得销售收入14 040 000元。 ⑥采取预收货款方式向某县百货站销售一批货物。已预收货款330000元,当月由于运输方面原因货物尚未发出。 ⑦将逾期未收回的包装物押金245 700元,转作当期收入。 ⑧接受某自行车厂委托代销自行车,厂方指定不含税单位售价300元,当月代销1 000辆,乙公司已将销货款全部支付给该厂,同时取得增值税专用发票和10%的手续费。 (3)甲公司与乙公司之间发生的经济业务: ①6月5日甲公司向乙公司销售其生产的E型电视机500台,不含税单价为4 500元,已开具增值税专用发票。为保证及时供货,由甲公司负责送货,每台电视机收取运费11.70元,甲另外开具了普通销货发票。 ②6月15日乙公司向甲公司购买一批空调,不含税总价为1 500 000元,乙公司由于资金周转原因,只支付了855 000元的贷款,并承诺余款下月付清。甲开具了增值税专用发票,注明增值税款为255 000元,并已开出提货单,有关单据已经经过税务局认证。 ③6月20日甲公司以生产的60台A型电视机与乙公司的300套服装交换,各自作为福利发给职工,双方约定不再进行结算。乙公司每套服装的不含税销售价格为400元。 7月初甲公司和乙公司计算申报的6月份应纳增值税、营业税情况如下: (1)甲公司 ①增值税 销项税额=(2000×300+2000×90+90000+117 000+4 500×500+85 500)×17% =564 825(元) 进项税额=2 760 000×17%+79 500×7%+8 160 =490 875(元) 应纳税额=564 825-490 875=73 950(元) ②应纳营业税额=11.7×500×3%+170 000×5%=8 675.5(元) (2)乙公司 销项税额=(14040000+330000+245 700)×17%+300×(1+10%)×1 000×17% =2 540 769(元) 进项税额=1 020 000+51 000+4 500×500×17%+255 000+300×1 000×17% =2 218 500(元) 应纳增值税额=2 540 769-2 218 500=322 269(元) 要求: 根据现行增值税和营业税的有关规定,分析甲公司和乙公司计算的应交增值税、营业税是否正确如有错误,请说明理由,并分别计算甲公司和乙公司应交增值税额和应交营业税额。

题型:单项选择题

复二部曲式

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